Дизайнерские идеи, позаимствованные со старых визиток

Немногие знают, что деловые визитные карточки начали изготавливать давно: в Европе в 16-ом веке, а в Китае в 15-ом.

В эпоху Возрождения в Европе слуги аристократов передавали визитные карточки своих господ слугам других аристократов. Это был первый шаг в любом формальном общении между богатыми и могущественными людьми.

Старинные визитные карточки

В викторианской Англии люди из хорошего общества обязательно имели свои визитные карточки. При посещении кого-либо, даже близкого друга, визитер подавал отпечатанную карточку со своим именем. Люди собирали такие карточки, чтобы помнить, кто из друзей к ним заходил и кому они по правилам приличия должны были нанести ответный визит. Это также было способом отсеивания нежеланных визитеров. Получив через своего слугу карточку, хозяин мог просто не принять этого человека, не общаясь с ним лично.

Когда в Англии впервые появился телефон, воспитанные люди были обеспокоены, поскольку теперь любой мог обратиться к Вам, не давая своей карточки и не соблюдая другие многочисленные правила этикета.

Дизайн старинных визитных карточек. Британцы также ввели так называемые «коммерческие карточки» - визитные карточки с рекламой какого-либо бизнеса, зачастую с литографическим изображением. Французские cartes de visite, которые сейчас можно найти у антикваров, это фотографии, обрезанные до размера визитной карточки; такие фотографии и коммерческие карточки были прообразами бейсбольных карточек и вкладышей из упаковок жевательной резинки, хорошо известных сегодняшним коллекционерам.

Современные бизнес-карточки являются комбинацией визитной и коммерческой карточек. Они выполняют три функции: представляют Вас, информируют о Вашем бизнесе, служат удобным средством сохранения контактной информации о Вас для Ваших партнеров.

Современные визитные карточки, как правило, роскошны и многоцветны. Вы можете привлечь к себе внимание, создавая особые визитные карточки с использованием элементов дизайна старых визиток.

Визитки старые 18 - 19 века

Карточки 19-го века: вверху слева товары для дома; внизу слева производитель клея; справа карточка во французском стиле Джона Уилкса Бутса (убийцы президента Линкольна)

Визитная карточка викторианской эпохи и декорированная карточка с этническим мотивом

Вверху слева коммерческая карточка викторианской эпохи и две визитные карточки (в их центре находится часть, которая поднимается, чтобы можно было увидеть имя), справа карточка с простым дизайном, внизу слева богато декорированная карточка с этническим мотивом.

Визитная карточка начала 20-го века

Карточки начала 20-го века: вверху Хенриетте Кароте; справа Вилли Оулдс; внизу В.A. Тейлор.

Визитная карточка 50-х и 60-х годов

Карточки 50-х и 60-х годов прошлого века: слева вверху Дон О. Тейер из компании «Minox»; справа вверху Бак Лейси из компании «Privileged Character»; внизу карточка компании «Parker's Barbecue» (оборотная и лицевая стороны).

Визитная карточка имеющие историческую ценность

Три визитные карточки, имеющие историческую ценность. Вверху слева: Хамад Хассаб, выживший при катастрофе «Титаника», так написано на его визитной карточке. Вверху справа: Поддельная бизнес-карточка Авраама Линкольна, напечатанная в 1984 г. в шутку его врагами из Демократической партии. Внизу: надпись, сделанная на визитной карточке маркизом Куинзберри в 1895 г.. Эта надпись обвиняла драматурга Оскара Уайльда в безнравственности и в конечном итоге привела к осуждению драматурга к двум годам тюремного заключения за «непристойное поведение».

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.