Дизайн в творчестве и творчество в дизайне

Стремление создавать нечто новое - черта присущая человеку еще с древних времен. Бумага, письменность, электричество - все было создано с одной целью - выжить. Сегодня процесс проектирования рассматривается не только как рабочий процесс, но и как удовольствие. Человек направляет свою энергию в русло создания прекрасного, необычного, нестандартного, просто для удовольствия. Такой процесс называется творчеством.

Творчество - деятельность, направленная на создание новых материальных и духовных ценностей.

Основные различия между творчеством и дизайном

Творчество невозможно без технического аспекта. Именно развитие науки и техники дает возможность создателям двигаться все дальше и дальше на пути к совершенствованию своих идей. Сегодня научно-технический прогресс дает неимоверные возможности для творчества. Таким образом, творчество эволюционирует в дизайн. Дизайн - это творческая деятельность, характеризующаяся стремлением определить формальные качества технических изделий. Рекламный дизайн - это не просто определение технических характеристик объекта, это определение их таким образом, чтобы в последствие эти результаты приносили доход, т.е. приток потребителей. Однако несмотря на то, что дизайн - это более развитый род творчества, эти два вида деятельности очень различаются и, кроме того, вносят свой особый вклад в существование друг друга.

Во-первых, творчество предполагает создание абсолютно нового объекта, например, летающей машины, которой ранее никто и никогда не изобретал. Дизайн же, преимущественно рекламный, подразумевает поиск новых путей создания и конструирования ранее придуманного объекта. Сам процесс обдумывания и вынашивания идеи - и есть творчество в дизайне. Дизайнер ищет, накапливает, координирует и интерпретирует материалы, опыт и задумки других дизайнеров, он пропускает их идеи через призму собственного видения. Творчество в дизайне определяется такими фундаментальными характеристиками, как вкус и целостность. Элементы созданной дизайнером работы должны сочетаться по техническим, художественным и эмоциональным критериям. Именно вкус автора определяет степень сочетаемости элементов, что делает каждый дизайнерский проект уникальным.

Во-вторых, творчество - это творче-с-тво. Что значит: творить вместе с творением. Т.е. творчество - это создание предмета, который имеет некую духовную основу. Это деятельность обладает большей одухотворенностью, нежели дизайн.

Абстракционизм Дизайн Мона лиза леонардо да винчи

Сравним картину да-Винчи «Мона Лиза» и картинку, созданную в графическом редакторе. Во-первых, картина написана с реальной модели, а значит, она, картина, уже имеет душу, характер, который передается через выражение лица, положение тела, цвет глаз и т.д. На картинке, через положение деталей не передается никакой характер; изображение плоское, пустое. Оно имеет материальный характер, материальную ценность. Во-вторых, картина имеет свою историю, возможно историю героя, места, события. Картинка же создается на основе ассоциаций и абстрактных представлений автора и не имеет причинно-следственных связей с реальностью. В-третьих, картина - это холст, от и до созданный самим автором. Графическое изображение чаще всего создается по средствам инструментов, сконструированных неопределенным количеством лиц, т.е. автор не вносит свой собственный вклад, он лишь использует уже разработанные стандартные инструменты.

Рекламный дизайн

Рекламный дизайн - сложный вид искусства. Довольно непросто создать такой контекст графических элементов, который был бы не только приятен глазу, но и работал. Ведь основная цель рекламы - побудить потребителя к покупке. Это возможно двумя основными методами: эмоциональным, т.е. вызвать определенные эмоции, и рациональным - убедить в эффективности товара или услуги. Следовательно, дизайнер должен учитывать психологические и рациональные покупательские мотивы и уже в соответствии с ними создавать работающую палитру. Вообще, рекламный дизайнер не должен создавать что-то новое. Для достижения качественного результата ему важно не бояться экспериментировать. Самый простой пример - подбор цветовой гаммы. Многим известно, что черный часто сочетают с белым или красным. Но если добавить нотки фиолетового? Или, скажем, желтого? Вдобавок придать объем тексту и выделить изображение рамкой. В качестве результатаполучится нечто необычное, но не новое. Именно в этом и заключается роль дизайна в творчестве, что автор комбинирует различные варианты в попытках создания оптимального сочетания. Дизайн, он направляет по определенному направлению создателя, указывает в каком художественном направлении действовать и какие, самое главное, атрибуты при этом использовать.

Творить и создавать - разные вещи. Но они тесно связаны между собой, т.к. включают в себя друг друга. Наверное, дизайн и творчество - это самые сложные художественные явления: они сложны своей простотой. Сам процесс творения и конструирования имеет некий духовный подтекст, что делает этот род человеческой деятельности смыслоносящим и символическим. Автор вносит свой личный символ в свою работу, даруя таким образом ей свою собственную индивидуальность.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.