Веб-стиль: фирменный облик компании

Сегодня организация - это «живой организм», который взаимодействует с внешней средой по двум направлениям: прямое взаимодействие (непосредственное взаимодействие с клиентами) и косвенное (при помощи СМИ, сети Интернет и т.п.) Диалог, который компания выстраивает со своей аудиторией, разрабатывается специалистами и строится таким образом, чтобы основная идея организации, концепция ее работы и характер ведения бизнеса были презентованы максимально доступно для потребителя и сверхэффективно для самой компании.

Интернет-ресурс

Сегодня мода наряду с техническим прогрессом диктуют свои правила ведения бизнеса и презентации себя на рынке. Вспомните мировые бренды, такие как BMW, Apple Louis Vuitton и др. Они редко прибегают к рекламе на телевидении, радио и наружной рекламе. Однако компании постоянно находятся в контакте со своей аудиторией. Как? По средствам личного веб-сайта. Для любой организации важно иметь собственный Интернет-ресурс, помимо основной рекламы, чтобы всегда быть «на связи» с клиентами.

Корпоративный сайт - отражение лица компании заочно, т.е. в ситуации, когда клиент самостоятельно выходит на контакт в поисках ответов на конкретные вопросы и получает их посредством «передвижения» по сайту. Но это не значит, что от вас не зависит в данной ситуации, приглянутся ли посетителю ваши предложения или нет. Наоборот, в ваших руках сосредоточено все: от качества услуг до фирменного стиля. Именно веб-сайт, эффективный и грамотно спроектированный веб-сайт, способен с первой страницы донести до посетителя основную идею организации и на психологическом уровне побудить его к дальнейшему взаимодействию с «онлайн-компанией».

В рекламном сообщении можно сказать так мало, а сколько и, главное, какими разнообразными средствами, можно презентовать себя по средствам сайта. Именно поэтому актуально говорить о веб-сайте, как о главном элементе фирменного стиля организации. Логотип, визитки, бланки - все это подуровни фирменного стиля. В то время как сайт представляет компанию по средствам визуальных средств и технологий, которые способны влиять на подсознание клиентов, производя нужный производителю эффект. Цвет, форма, текст, графика - все используется с целью воздействия на посетителя и привлечения его внимания к нужным вам, рекламодателю, акциям и предложениям. Уместно даже сравнение качественного веб-сайта с хорошей компьютерной игрой: «подсел» однажды - и навсегда.

Сейчас было бы актуально продемонстрировать веб-сайт компании «TISSOT» - один из лидеров по производству часов. Попадая на главную страницу сайта, словно уносишься в вихрь стиля, грации, роскоши и современности. Необычная навигация (меню представлено в форме циферблата, поднося курсор к которому, он начинает вращаться, предлагая тематические разделы) буквально затягивает, «приклеивая» к экрану монитора. Возникает ощущение, что попадаешь не на веб-сайт, а в мир стиля и роскоши, в целый, огромный мир. Слоган компании гласит: «More than a watch» («Больше, чем часы»). Да, именно это и говорит нам сайт, он показывает нам весь мир, который охвачен грацией часов «TISSOT», он показывает людей, которые в ритме жизни находят время для того, чтобы насладиться стилем и грацией.

В современном мире разработка веб-сайта является могучим рекламным инструментом для любой организации. Ведь сайт, он как ребенок, которого надо во всем сопровождать и постоянно поддерживать: продвигать в поисковых машинах и посредством иной Интернет-рекламы. Главное: веб-сайт, будучи лицом организации, должен постоянно развиваться, предлагая потребителю нечто новое, неординарное или наоборот простое, но оригинальное. Ведь задача сайта, как рекламного средства - максимально полно донести информацию до целевой аудитории. А это уже направление мыслей дизайнера...

Предназначение фирменного стиля

Само предназначение фирменного стиля сводится к двум вещам: представить компанию, как развивающуюся организацию со своим стилем и характером и создать узнаваемость этой организации. Сегодня в поисках информации любого рода человек «залезает в интернет». Открыв сайт компании, даже просто пробежав по нему взглядом (если стиль интересен и чем-то цепляет глаз), уже в последующем, выбирая из стопки визиток нужную, он выберет вашу. Просто потому, что ему уже знаком ваш стиль, он узнал в нем кого-то, с кем ранее был в контакте. Таким образом, сайт помимо узнаваемости формирует доверительное отношение, т.е. располагает к организации посредством фирменных графических элементов.

Так, Стив Джобс (директор американской корпорации Apple Inc. ) всегда был ориентирован на стиль. Какое удовольствие прикасаться к супертонкому MacBook. А идея рекламной кампании такова: тонкое - значит стильное. Официальный сайт производит такое же впечатление: ощущение чистоты, легкости, невесомости. MacBook приятно держать в руках, а на этот сайт приятно заходить и переходить по ссылкам, изучая продукцию компании Apple.

http://www.apple.com/ru/

Да, веб-сайт - это сложный комплекс работ, который обеспечивает совокупность и единство всех объектов, имеющих отношение к компании. Комбинируя не только стиль, но также миссию, философию и качество услуг компании, он оказывается мощным оружием в борьбе с конкурентами. Стиль - это качества, завернутые в красивую упаковку, привлекательность которой в ваших руках!

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.