Виды логотипов. Создание имиджа компаний, фирм, организаций и корпораций.

Рано или поздно любая компания - будь то новая фирма, организация средних размеров или огромная корпорация - сталкивается с необходимостью создания имиджа. Как воспринимают компанию покупатели? Как компания привлекает внимание потенциальных клиентов? Как компания побеждает в конкурентной борьбе?

Ответ надо искать в маркетинговых материалах, с помощью которых представляют организацию, используя всевозможные средства - от визиток до промо-буклетов и рекламы в СМИ. Прежде всего, возникает необходимость в разработке изысканного, элегантного, сильного логотипа. Вид логотипа всегда поможет выбрать дизайнер. Все логотипы могут быть разбиты на четыре категории - символические, текстовые, буквенно-цифровые или комбинированные. Выбор того или иного типа, как правило, зависит от множества факторов. Важно то, что его разработкой должен заниматься профессиональный дизайнер - человек, который знает о разработке логотипов все.

Символические логотипы

Символы, иконки, фотографии - это графическое представление компании, такое как у компании Shell или Apple. Символы почти никогда не используют в логотипах, чаще всего они просто информируют нас о чем-либо (как, например, разбитый бокал на картонной коробке символизирует «хрупкий товар»).

Символы, в чистом виде используются меньше всего, но если сделать все правильно, то можно представить очень сильный и замысловатый логотип. Создавая символические логотипы необходим опыт и талант, и если сделать непрофессионально, он будет казаться дилетантским, непривлекательным и может даже привести компанию к банкротству. Остерегайтесь этого!

Текстовые логотипы

Текстовые логотипы схожи с символическими. В них используются буква или буквы имени компании, графическим способом выражая, что это за компания. Иногда буквы рисуются в виде пиктограммы.

Многие компании используют такой вид логотипа, например Honda, Accura, Mazda, and Hyundai. Один из наиболее популярных и узнаваемых логотипов 20 века - это логотип IBM.

Этот вид логотипа чаще используется, чем символический, но при грамотном использовании с помощью него можно создать имидж компании. Если буквенно-символические разбить на элементы, то логотип может показаться непрофессиональными, и компания скорее станет лидером насмешек, чем лидером продаж.

Буквенно-цифровые логотипы

Этот вид логотипа наиболее распространен. Буквенно-цифровые логотипы окружают нас всюду. Он отражает точное написание имени компании или бренда, и обработка в типографии обычно сохраняет уникальность этого имени. Примерами таких логотипов являются лого Kellogg's, FedEx, Microsoft, Sony, Ford и многие другие.

Это хороший логотип и самый простой в разработке (любителями, непрофессионалами). Дизайнер хоть и потратит очень много времени на разработку буквенно-цифрового логотипа, но сделает его так же хорошо, как и символический или буквенный. При разработке буквенно-цифрового логотипа очень важную роль играют набор элементов, цвет, шрифт, смысловая нагрузка текста и многие другие факторы.

Комбинированный тип

Рано или поздно возникнет вопрос - какую дизайн-студию выбрать. Как быть, когда нравятся работы двух дизайнеров, разница между которыми лишь в цене? Если не можете определиться - выбирайте из двух зол меньшее, а то больше времени и денег потратите, сравнивая два компетентных агентства, задаваясь вопросом «это или это».

Эта статья написана для тех, кто хочет видеть свой логотип разработанным по всем правилам - от визиток и фирменных бланков до конвертов, буклетов, каталогов, вывесок, указателей и др. элементов, формирующих образ компании. Ведь, фирменные буклеты с логотипом компании - это отличный маркетинговый ход. Помните о тех примерах, где в логотипах использованы не тот цвет, плохая компоновка элементов, или лого не соответствует статусу компании и те моменты, которые касаются символического или буквенно-цифрового логотипа. Надеемся, вы запомните эти моменты и убережете себя от возможных неудач.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.