Все роли розданы: дети в рекламе

Дети - золотые образы рекламной индустрии. Улыбки, смех, радость, а самое главное, всё это искренние, естественные чувства, а не наигранные и выставленные на показ эмоции. Рекламисты - это такие люди, которые привыкли использовать все и даже больше, чтобы реализовать креативную идею. Мужчина продает алкоголь и автомобили, косметику и одежду. Женщина и подавно стала неким материальным носителем рекламных идей. Наконец, дети. И их не обошла вниманием реклама, необратимо включив в самый эпицентр креатива и актуальной проблематики.

Сегодня можно вполне конкретно очертить границы образа детей в рекламе. Сами о том не задумываясь, в рекламных роликах мы наблюдаем весь жизненный цикл становления и роста ребенка. Реклама предстает своего рода инструкцией по воспитанию детей, предлагая товары и услуги от А до Я. Наверняка, вы согласитесь, что порошковая каша для прикормки не самая полезная еда для новорожденного, однако, раз ее так усиленно рекламируют и убеждают нас, родителей, в ее «полезностях», мы подсознательно принимает данный товар и приобретаем его, думая, что он действительно необходим. Это есть миф. Миф - это когда нас, потребителей, Дети в рекламе брендоввводят в заблуждение относительно некоего рекламируемого товара. Миф первый: сухая каша для новорожденных с витаминами и микроэлементами. Разрушение мифа: порошок, который может храниться в течение нескольких лет не может содержать витаминов, ибо витамины живут в свежих продуктах. Миф второй: молоко для детей, применяемое вместо грудного молока. Разрушение мифа: никому еще не удалось произвести такое молоко, которое бы по своим качествам превзошло материнское. Природу не обманешь!

Как в мифах Древней Греции и Рима были главные герои, Боги, так и в современных рекламных мифах все роли давно розданы.

Товары для новорожденных.

Производители успешно развиваются, продавая товары для новорожденных. Спросите ваших родителей, знали они хоть о половине рекламируемых ныне товаров, воспитывая вас? «Даже не подозревали»,- ответят они. А точнее, такого разнообразия товаров просто не было.
Сегодня продают все: соски, бутылочки для кормления, подгузники, салфетки разных типов влажности, крема, шампуни специально для малышей и многое-многое другое. И самое интересное, что в рекламных роликах этих продуктов главными героями являются их непосредственные пользователи - дети. Pampers - одна из успешнейших рекламных кампаний с использованием детских образов. Улыбающийся, радостный, активный, любознательный - вот каким хочет видеть мама своего малыша. Пожалуйста, ваш малыш будет таким с утра до вечера, если вы купите ему наши подгузники. И в рекламе Pampers наглядно демонстрирует, как зависит настроение ребенка от качества подгузника.

Образ малыша выгоден в рекламе товаров детского назначения не столько тем, чтобы наглядно показать того, кому он предназначен, а тем, чтобы как можно сильнее ударить по целевой аудитории. А целевая аудитория детских продуктов - это мамы. Что еще может волновать заботливую маму, как не собственный ребенок. Таким образом, показ малыша в рекламе - это стопроцентное попадание в целевую аудиторию - раз, и потрясающее воздействие на материнский инстинкт - два. А природным инстинктам сложно противостоять!

Помимо детской продукции образ младенца используется и в рекламе услуг для взрослого населения. Так, философия одной из рекламных акций бренда McDonald's сводится к идее, что как только у малыша появляются первые зубки, он уже жаждет отведать продукты компании. Что дает такой рекламный ход? Дети в рекламе крупных брендовВо-первых, товар моментально ассоциируется с экологически чистым и натуральным продуктом. Ведь все лучшее - детям! А раз младенцы «тянутся» к гамбургерам, то значит, этот продукт натурален, полезен, вкусен, да еще он и в моде! Простая логическая цепочка, которая за доли секунды выстраивается в сознании потребителя. Во-вторых, такая реклама говорит: «Welcome к нам со всей семьей! У нас для каждого из вас найдется по мягкой булочке!» Классика жанра - кафе для всей семьи, где каждый найдет себе что-то по душе и по вкусу.

И вот ваш малыш вырос! Теперь он ходит в школу, много двигается и постоянно с кем-то общается, поэтому нуждается совершенно в иных продуктах и услугах. Например, завтрак «CosmoStars», молочный ломтик «Kinder Delice», сок «Моя семья», Pepsi и т.д. Причем интересно то, что помимо доминантных ролей (как в рекламах перечисленных выше торговых марок), ребенок может выступать как вспомогательный образ, так, например, в рекламе МТС, тариф «Любимый». Целевой аудиторией данной рекламы являются взрослые, которые много звонят родственникам, друзьям и коллегам. Однако сюжет выстроен таким образом, что центральной фигурой видеоряда является школьник, постоянно шкодничающий на уроках. Образ мальчика не является первоплановым. Он не выступает представителем целевой аудитории. Он не несет информативной нагрузки зрителю. Он лишь выступает второстепенным звеном в цепочке конфликта. Такая же концепция рекламных образов характерна для рекламы Мегафона, Nescafe, Капилара и др.

Образ ребенка-подростка

Образ ребенка-подростка менее популярен, нежели образ новорожденного и школьника. Скорее всего, причина в том, что подростковый период - это возраст неопределенности. Это состояние, когда хочется скорее вырасти, стать самостоятельнее, независимее. Поэтому реклама должна быть создана по мотивам желаний потенциальной аудитории, следовательно, образы должны быть взрослее, нежели сама аудитория. Таким образом, реклама, направленная на подростков, в большинстве случаев исключает показ самих подростков в сюжете фото- или видеоряда, заменяя их персонажами из красивой жизни в шикарных апартаментах и с карманной собачкой.

Образы детей в рекламе, так или иначе, однообразны и статичны. Но это если речь идет о коммерческой рекламе. Однако последнее время государство ведет активную социальную политику по защите детей. Главное его оружие - социальная реклама. Насилие, сиротство, связь поколений, здоровье - к этим и многим другим социальным проблемам обращает наше внимание реклама. Для реализации актуальной проблемы в рекламе сегодня популярен такой креативный ход, когда ребенок играет роль взрослого. В рекламе «Нет курению!» дети говорят о том, почему они начали курить, кто привил им эту привычку. Дети дают различные «отмазки» тому, почему они могут покончить с вредной привычкой. Однако зрителю становится понятно, что образ ребенка это лишь внешняя оболочка внутреннего мира взрослого человека. Все слова - это детские «отмазки», глупые отговорки и слабохарактерность. Использовать образ ребенка для олицетворения слабохарактерности взрослого - вот какова идея рекламистов. Идея показать, что взрослые слабее детей, ибо, будучи состоявшимися гражданами, они не в состоянии совладать с самими собой.

«Дети смотрят - дети делают» - таков рекламный ролик на проблему воспитания детей. Родители порой, в силу собственной безнравственности и несерьезности, подают пагубный пример своему ребенку: мусорить на улицах, насиловать животных, оскорблять прохожих и т.д. Образ ребенка здесь первоплановый, но он зависим от образа родителя. Ребенок выступает ведомым, определяющимся родительским поведением. Ребенок - образ целого нынешнего поколения, которое теряет осознание духовных ценностей, уходя в сферу жестокости и равнодушия. Образ, который в идеале показывает проблематику российской семьи. Образ, многогранный и уже динамичный, который демонстрирует стержень, заложенный с рождения.

Дети - цветы рекламной индустрии. Так много можно сказать по средствам детского образа, вернее, так много можно показать, а слова и вовсе не нужны. Ведь ребенок - это то дорогое и бесценное для человека, что вызывает чувство нежности и заботы, чувство ласки и умиления, чувство доверия и качества. Так пусть и реклама несет эти трогательные эмоции. Быть может, товар вовсе не совершенен, однако, рекламные образы детей всегда были, есть и будут самыми эффективными и просто эмоционально положительными.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.