Нейминг: разработка охраноспособного названия (часть 2)

В продолжение первой части статьи рассмотрим еще причины отказа в регистрации товарных знаков.

4. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков.

Примеры: Эрмитаж, Мона Лиза, Калевала, Московский Кремль, Лувр, Версаль, Пирамида Хеопса и т. п.

5. В соответствии с международным договором Российской Федерации не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, представляющих собой или содержащих элементы, которые охраняются в одном из государств – участников этого международного договора в качестве обозначений, позволяющих идентифицировать вина или спиртные напитки как происходящие с его территории (производимые в границах географического объекта этого государства) и имеющие особое качество, репутацию или другие характеристики, которые главным образом определяются их происхождением, если товарный знак предназначен для обозначения вин или спиртных напитков, не происходящих с территории данного географического объекта.

Примеры: Шампанское, Коньяк и т. п.

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

а) товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию (статья 1492) в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной;

б) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

в) товарными знаками других лиц, признанными в установленном настоящим Кодексом порядке общеизвестными в Российской Федерации товарными знаками, в отношении однородных товаров.

Регистрация в качестве товарного знака в отношении однородных товаров обозначения, сходного до степени смешения с каким-либо из товарных знаков, указанных в настоящем пункте, допускается только с согласия правообладателя.

Тождественное – понятно, схожее до степени смешения – похожее так, что можно перепутать. Если в данном классе товаров и услуг уже зарегистрирован точно такой же или аналогичный товарный знак, как говорят юристы, «сходный до степени смешения», – в регистрации также откажут. К примеру, сходными считаются «Авидас» и «Адидас», «Остров» и «Новый остров» – имеется в виду, что потребитель может спутать эти знаки. Что касается однородных товаров, то таковыми могут быть признаны, например, пиво и алкогольные напитки, поэтому регистрация товарного знака «Балтика» для водки возможна только с согласия владельцев пивного бренда.

Разработка бренда МФО «ЭкспрессДеньги»: позиционирование, нейминг (слоганы), разработка логотипа, фирменного стиля, стандарты интерьерных и экстерьерных решений, разработка брендбука, регистрация товарного знака в Роспатенте.
ЭкспрессДеньги Разработка бренда МФО «ЭкспрессДеньги»: позиционирование, нейминг (слоганы), разработка логотипа, фирменного стиля, стандарты интерьерных и экстерьерных решений, разработка брендбука, регистрация товарного знака в Роспатенте.
Разработка торговой марки ветеринарных препаратов «Биовитекс»: нейминг (разработка названия), товарный знак, регистрация в Роспатенте, разработка дизайна упаковки ассортимента продукции, рекламные материалы.
Биовитекс Разработка торговой марки ветеринарных препаратов «Биовитекс»: нейминг (разработка названия), товарный знак, регистрация в Роспатенте, разработка дизайна упаковки ассортимента продукции, рекламные материалы.
Разработка бренда отеля «Дюны Золотые»: редизайн логотипа, фирменный стиль, фирменный герой (нейминг, иллюстрация), веб-сайт.
Дюны золотые Разработка бренда отеля «Дюны Золотые»: редизайн логотипа, фирменный стиль, фирменный герой (нейминг, иллюстрация), веб-сайт.
Разработка бренда бутика модной женской одежды Milatte: нейминг, логотип, константы фирменного стиля, дисконтные карты, фирменные пакеты, ценники, элементы дизайна интерьера магазина.
Milatte Разработка бренда бутика модной женской одежды Milatte: нейминг, логотип, константы фирменного стиля, дисконтные карты, фирменные пакеты, ценники, элементы дизайна интерьера магазина.
Компания «Глобалвит» - поставщик кормовых добавок для животных. Брендинг: товарный знак, корпоративный стиль, разработка слогана (нейминг), рекламные материалы, веб-сайт. Регистрация товарного знака в Роспатенте.
GlobalVit Компания «Глобалвит» - поставщик кормовых добавок для животных. Брендинг: товарный знак, корпоративный стиль, разработка слогана (нейминг), рекламные материалы, веб-сайт. Регистрация товарного знака в Роспатенте.
Создание бренда сети детских магазинов «Тилли-Стилли»: нейминг (разработка названия), логотип, фирменный стиль, имиджевые рекламные материалы, сайт.
Тилли-Стилли Создание бренда сети детских магазинов «Тилли-Стилли»: нейминг (разработка названия), логотип, фирменный стиль, имиджевые рекламные материалы, сайт.

7. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случая, когда такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.

Наименование места происхождения товара (НМПТ) – географическое указание на место, где товар произведен, причем качество или свойства товара обусловлены этим местом. Например, масло «Вологодское». Если географическое наименование не зарегистрировано как НМПТ, то можно попытаться зарегистрировать его как товарный знак, например пиво «Балтика», мотоцикл «Урал». Но поскольку это всегда связано со сложностями, лучше избегать географических названий.

8. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

а) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака.

Если автор жив или со дня его смерти не прошло 70 лет, то название не зарегистрируют без согласия автора. Например, нельзя использовать без согласия автора название торговой марки «Простоквашино», а вот «Лукоморье», «Му-Му» – пожалуйста;

б) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника.

Если речь идет о живых людях, то действия заявителя понятны. Что касается уже ушедших, то в этом случае можно предположить, что закон действует на протяжении жизни прямых наследников.

Разработка названия бренда должна выполняться с учетом требований закона, творческие достижения в процессе нейминга не будут иметь смысла, если их результаты нельзя будет зарегистрировать в качестве товарного знака.