Как распознать качественный дизайн логотипа? Маркетинговое исследование логотипа.

Каждый хочет, чтобы логотип его компании был самым лучшим. Но как определить, что он действительно лучший? Является ли необходимостью то, чтобы логотип был просто цветным или он должен быть произведением искусства? Чаще всего мы сталкиваемся с этой дилеммой. Для начала, чтобы определить качество лого дизайна, нам необходимо понять, для чего нужен логотип. Логотип компании является одним из наиболее важных элементов бренда. Он должен служить инструментом в построении корпоративного стиля и четко выражать миссию компании. Человек посредством логотипа должен иметь представление о положении компании, сфере ее деятельности и ее фундаментальных ценностях. Функции, которые несет в себе логотип, на этом не заканчиваются. Мы еще не упомянули о самой значимой из них. Ваш логотип должен выстраивать позитивное, сильное и длительное впечатление у существующих и потенциальных клиентов. Каждый раз, когда человек смотрит на ваш логотип, или даже на его отдельную часть, он должен представлять себе вашу компанию. Например, если вы смотрите на такие известные во все времена логотипы, как McDonalds', IBM, Nike, даже когда видите только какой-то их элемент или черно-белое изображение, (что также является еще одним важным аспектом), способны ли вы думать о чем-то другом, кроме как об одной из этих компаний? Определенно нет. Первое, что приходит к вам в голову, это название компании. Это показывает, насколько сильно впечатление, которое оставляет логотип в нашем сознании. Разве это не именно то, что ищет каждый из нас?

Впечатление от логотипа

Как заставить логотип оставлять такое сильное и долгое впечатление? Ответ на этот вопрос очевиден: необходимо сделать его наиболее простым для запоминания. Наиболее распространенное ошибочное мнение - чем сложнее художественный дизайн логотипа, тем логотип эффективнее. В большинстве случаев, все совсем наоборот. Чем проще ваш логотип, тем быстрее он запоминается и оставляет сильное впечатление.

Также вам необходимо подумать о носителях, на которых вы собираетесь использовать ваш логотип. Вероятнее всего это будут визитные карточки и другие носители корпоративного стиля, веб-сайт, различные газеты и журналы. Вот почему важно проинформировать выбранную вами студию интернет-дизайна логотипа обо всех возможных вариантах его использования. Также вы должны обязательно проверить, как ваш логотип смотрится в черно-белом варианте, потому что, если вдруг завтра вам потребуется разместить его на каком-либо документе, у вас не должно возникнуть никаких несоответствий.

В самом начале данной статьи было отмечено, что логотип должен точно передавать характер деятельности компании. Как этого можно достичь? Существует множество моментов, которые нужно принять во внимание до того, как начать разработку логотипа. Когда вы заказываете разработку логотипа, вашей обязанностью является дать студии интернет-дизайна четкую характеристику вашей компании, ее сферы деятельности и описать логотип, который бы вам хотелось иметь. Если вы не уверенны насчет того, каким должен быть ваш логотип, позвольте студии интернет-дизайна решить это за вас. Существует множество профессиональных дизайн-студий, которые наиболее точно предложат на ваше рассмотрение наиболее подходящий для вас тип лого. Любая серьезная студия интернет-дизайна, прежде чем начать разработку логотипа, проведет маркетинговое исследование по логотипам, которые используют ваши конкуренты и их влияние на потребителей. Основываясь на данном исследовании, вам предложат несколько вариантов логотипа, из которых вы выберете один, который впоследствии будет доведен до совершенства. Если у вас уже есть корпоративные цвета, как, например красный цвет у компании McDonalds', то будет логично предложить студии интернет-дизайна использовать их при создании вашего логотипа, тем более что каждый хороший дизайнер в любом случае сделал бы это.

К кому обратится с целью создания логотипа?

И последнее, как и в любой сфере деятельности, выгоднее обращаться к профессионалам, а не к любителям, в погоне за экономией. Вы можете быть лучшими в своей отрасли, но они, в свою очередь, знают свою работу лучше, чем вы, поэтому, если хотите получить отличный результат, постарайтесь довериться студии интернет-дизайна. Существует, конечно, некоторое число компаний, которые берут за свои услуги по созданию логотипа непомерную плату, но времена меняются, и уже в настоящий момент можно найти студии, которые предложат вам отличное качество своих услуг вполне за приемлемую плату. Так что перед тем, как разместить заказ на разработку логотипа, проверьте портфолио студии интернет-дизайна и соотнесите его с представленными ценами. Несомненно, вы найдете профессионально сделанные логотипы по доступным ценам.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.