Символика цветов в восприятии бренда (часть 2)

При создании дизайна фирменного стиля и логотипа цветовое решение (комбинацию и пропорции фирменных цветов) необходимо тщательно продумывать с позиции максимального соответствия создаваемому образу бренда. Сочетание в фирменном стиле определенных цветов способствует созданию у потребителя состояния спокойствия, уравновешенности или, наоборот, активности, динамики, напора.

В соответствии с исследованиями, цвета влияют не только на настроение потребителя, но и на мотивацию выбора. В формировании мотивации у потребителя сделать тот или иной выбор цветовая гамма может играть до 80 % значения, что необходимо учитывать в процессе разработки бренда.

В продолжение предыдущей статьи рассмотрим еще примеры символики цветов в создании дизайна фирменного стиля и логотипа.

Зеленый цвет символизирует жизнь, обновление и рост, вызывает чувство природной свежести, экологичности. Кроме того, символизируя гармонию, он также может означать финансы, материальное благополучие.

Желтый цвет – яркий, заметный, броский, он часто используется в фирменной палитре для быстрого привлечения внимания. Этот цвет может быть символом энергии, динамики, тепла, очага, счастья, но при этом он является цветом настороженности и особого внимания.

Красный цвет является самым энергичным, интенсивным и эмоциональным. Он используется для активного привлечения внимания целевой аудитории, при этом символика его очень разнообразна - от агрессии и ненависти до любви и страсти. Красный цвет призван стимулировать активность и побуждать к действию. Компании, которые используют красный цвет в своем фирменном стиле, демонстрируют смелость, драйв и энергичность, стимулируют активный эмоциональный настрой.

Оранжевый цвет является смешением желтого и красного, поэтому также часто используется с целью привлечения внимания. Он динамичный, энергичный, яркий, смелый и используется для создания настроения креатива, энтузиазма, позитива, творчества.

Синий цвет является очень популярным при разработке фирменного стиля бренда. Он убедительный, несет посыл уверенности и успеха. Широта применения объясняется тем, что в отличие от многих других цветов в нем нет посыла на негативные эмоции. Синий цвет символизирует авторитет, спокойствие, уверенность, лояльность, признанность, честь, доверие и даже силу.

Фиолетовый цвет подразумевает королевский стиль, аристократизм, нечто мистически духовное и изысканное. Так как фиолетовая палитра образуется путем сочетания красного и голубого, она воплощает в себе и тепло и холод. Фиолетовые оттенки символизируют дороговизну, благородство, царственность, духовность, изысканность и грациозность.

Розовый цвет символизирует женственность и вызывает чувства, связанные с невинностью и деликатностью. Используется с целью указать на мягкость, нежность, романтичность.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.

Создание бренда бутика французской органической косметики BIOLIQUE: разработка логотипа, фирменного стиля, разработка дизайна упаковки, веб-дизайн интернет-магазина.
Biolique Создание бренда бутика французской органической косметики BIOLIQUE: разработка логотипа, фирменного стиля, разработка дизайна упаковки, веб-дизайн интернет-магазина.
Разработка торговой марки «Вкусноград»: дизайн логотипа и разработка упаковки товара.
Вкусноград Разработка торговой марки «Вкусноград»: дизайн логотипа и разработка упаковки товара.
Разработка бренда научно-производственного предприятия «Кронос»: создание логотипа компании и фирменного стиля, брендбук, нейминг, имиджевые рекламные коммуникации, брендирование теплиц, разработка упаковки, создание сайта.
Кронос Разработка бренда научно-производственного предприятия «Кронос»: создание логотипа компании и фирменного стиля, брендбук, нейминг, имиджевые рекламные коммуникации, брендирование теплиц, разработка упаковки, создание сайта.
Создание логотипа компании, разработка фирменного стиля и дизайн интернет-магазина профессиональных товаров для спорта и активного отдыха Tirolia.
Tirolia Создание логотипа компании, разработка фирменного стиля и дизайн интернет-магазина профессиональных товаров для спорта и активного отдыха Tirolia.
Создание именного бренда вратаря ФК «Зенит» Вячеслава Малафеева: разработка логотипа и фирменного стиля.
Вячеслав Малафеев Создание именного бренда вратаря ФК «Зенит» Вячеслава Малафеева: разработка логотипа и фирменного стиля.
Разработка фирменного стиля, логотипа, брендбука для ГК «Десятка» в сегменте продажи строительных материалов и электрооборудования.
Десятка Разработка фирменного стиля, логотипа, брендбука для ГК «Десятка» в сегменте продажи строительных материалов и электрооборудования.