Примеры из истории нейминга (часть 2)

В продолжение первой части данной статьи вспомним еще ряд интересных примеров по созданию названий всем известных торговых марок.

Иногда для того, чтобы придумать название, создателям марки достаточно было оглянуться вокруг. Так, Джон Ворнок обнаружил, что название реки, протекающей за его домом, годится в качестве имени будущей компании, так появился Adobe. Nokia – название финского города, сначала там была деревоперерабатывающая фабрика, потом – завод, выпускающий автомобильные шины, а теперь и всемирно известное производство телефонов. Проще всего угадать происхождение названия Cisco – конечно же, это Сан-Франциско.

Далеко не всегда можно понять ход мыслей создателей марок, но раз эти бренды процветают, значит, ассоциации, породившие их имена, были удачными. Например, Reebok был назван в честь маленькой и быстрой африканской антилопы, Canon – в честь Kwanon, буддийского бога милосердия. Starbucks получила название в честь одного из героев романа «Моби Дик», Ubuntu в переводе с языка зулусов означает «человечность», а Kodak назвали так потому, что K – любимая буква Джорджа Истмена, основателя компании. Он искал слова, начинающиеся и заканчивающиеся этой замечательной буквой. В конце концов было выбрано Кодак – якобы именно такой звук производит фотокамера при съемке.

Самые романтичные неймеры, безусловно, японцы и корейцы. Они бы никогда не назвали свою компанию Yahoo. Это слово придумал Джонатан Свифт в книге «Путешествия Гулливера». Так звали отталкивающего, омерзительного человека. Основатели Yahoo! Джерри Янг и Дэвид Фило выбрали это имя потому, что сами себя называли yahoo'ми. Однако сейчас название расшифровывается как Yet Another Hierarchical Officious Oracle («Еще один иерархический неотесанный прорицатель»). Японские и корейские названия всегда благородны и наполнены глубоким смыслом: Daewoo – «большая Вселенная», Sanyo – «три океана», Samsung – «три звезды», Hitachi – «рассвет», Kia – «азиатское восхождение», Hyundai – «настоящее» (время) и, конечно же, Fuji, названная так в честь самой высокой горы Японии Фудзи.

Иногда название появляется как результат стечения обстоятельств. Например, когда объединившиеся компании Originally Holt Tractor и Best Tractor представили на выставке свою машину, фотограф, впечатленный своеобразным способом передвижения транспортного средства, воскликнул «Caterpillar!» (гусеница). Так это имя и закрепилось.

Мастер мистификации Стив Джобс оставил открытым вопрос о происхождении имени компании Apple, теперь нам остается только гадать: может, он очень любил Beatles, может, он обожал яблоки, а может, ему просто в голову не пришло ничего другого.

Ну и, наконец, современных предпринимателей очень волнует вопрос, как же раньше решался вопрос с выбором названия, как их предшественники смогли избежать мучительных сомнений без использования фокус-групп. Очень просто: они подкидывали монетку. Именно таким образом Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард определили, чье имя будет первым в названии. Как вы понимаете, выиграл Билл.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.