Логотипы своими руками

Логотип - это выражение сущности определенной компании, организации, идеи, какого-либо события или продукта. Логотипы являются наглядными знаками, их вид определяется объектом, который они выражают или близкими ассоциациями. Дизайн логотипа создается с помощью геометрических или естественных форм. Например, окружающая среда может быть представлена изображением стилизованного листа. Другими средствами создания визуального образа могут служить научные символы, геральдические формы или визуальные представления рассматриваемого слова.

Расположение предмета в логотипе

Расположение предмета в логотипе также важно. Просто естественный дизайн логотипа редко является эффективным.

Логотип может быть разработан с использованием инициалов компании или названия продукции. Дизайн логотипов, включающих в себя буквы, монограммы или любой другой вид написания, требует не менее тщательной разработки, как и графическое изображение. Должен быть контраст и напряженность. Внутреннее пространство логотипа и места между фигурами играют такую же важную роль, как и его вид. Все графические элементы логотипа должны образовывать единое целое. Логотип должен быть больше, чем просто скопление несвязанных элементов, которые скрепляются вместе границей.

Конечно, возможно комбинировать буквы и графические элементы в одном логотипе. Определенное написание букв может создать ощущение легкости или, наоборот, весомости. Используйте эти ассоциации в такой же степени, как и эмоциональное воздействие некоторых форм.

Следующие принципы подходят для всех логотипов, как графических, так и буквенных:

  1. Логотип должен быть легко узнаваем. Необходимо, чтобы он был простым и запоминаемым.
  2. Цель создания логотипа должна определять его вид.

Большинство графических видов рекламы базируются на логотипе, или включают его в себя. Логотипы обычно появляются на фирменных бланках, брошюрах, ярлыках, упаковке и фургонах, перевозящих продукцию компании. Необходимо, чтобы логотип мог воспроизводиться на различных материалах, таких как картон, гипс, стекло, метал, ткань, и даже неон. Технические требования и ограничения по работе с этими носителями должны быть приняты во внимание на первоначальном этапе создания дизайна логотипа, так как печать, тиснение, перфорирование, отливка и нашивка требует определенных подходов.

Характеристики логотипа

Различные варианты логотипа необходимы, если один и тот же логотип должен быть изображен на разных носителях. Редко, когда один дизайн логотипа может соответствовать требованиям всех возможных носителей. Чаще всего достаточно, чтобы он удовлетворял следующим характеристикам:

  1. Все элементы логотипа должны быть различимы при сжатии логотипа до 5 миллиметров. Неограниченное увеличение логотипа также возможно, поэтому необходимо учесть вариации толщины линий.
  2. Логотип должен быть воспроизводимым в черно-белом варианте, в позитивах и негативах. Полезно, если в дизайне заложена возможность представления логотипа в нескольких цветах, редко используется вариация лого в одном определенном цвете. Логотип должен смотреться самодостаточно и в то же время удачно вписываться в какие-либо условия.

Логотипы защищаются законом. Новый дизайн должен быть оригинальным и не вызывать ассоциаций с уже существующим. Чем проще дизайн, тем сложнее избежать эту проблему.

Логотипы являются предметом моды. Вкусы общества в области изобразительного искусства меняются очень быстро. И так как логотип является неотъемлемой частью всего графического представления продукта, он должен меняться только в том случае, если это действительно необходимо, но только постепенно, особенно это касается давно укоренившихся продуктов.

Некоторые варианты логотипов несут в себе название компании/продукта. Фирменные бланки должны быть подобраны в соответствии с данной продукцией/компанией, буквы должны составлять слово, которое должно выделяться среди других элементов текста. Дизайн должен легко запоминаться.

Необходимо убедиться, что слово легко читается, фирменные бланки никогда не должны изменять свои основные характеристики.

Логотипы могут быть нарисованы от руки также легко, как и с использованием определенного шрифта. Но возможность применения такого логотипа более ограничена, так как определенная манера письма не может быть легко воспроизведена на других носителях.

Начав разработку вариантов логотипа, сделайте определенное количество различных набросков. Если один из них покажется вам многообещающим, поиграйте с этим вариантом в небольшом формате (5-6 см) в черно-белом варианте. Убедитесь, что вы используете все возможности, какие только можно представить. Новые идеи или, по крайней мере, новые взгляды на разрабатываемый вариант будут возникать на протяжении всего процесса разработки. Выберите лучшие наброски и отрисуйте их более тщательно в большем формате (15-20 см). Теперь убедитесь, что версия изображения в формате 5 миллиметров также точно отображает все детали наброска.

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.