Люди – бренды

«Как продать себя?»

Такой вопрос в нынешний век успеха и самореализации, в общем-то, не удивляет. Человек уже как десяток лет рассматривается в качестве товара, в качестве рыночного оружия. Люди оцениваются совсем иными критериями, нежели во времена наших дедов. Эпидемия «Я-бренд» охватила каждого человека, который ставит хоть какие-то, даже самые примитивные цели в жизни. Многие хотят быть как Бэкхем, Джоли или хотя бы Чичваркин. Однако что кроется за всей этой напыщенностью и броскостью? Какова сущность человека-бренда? За что и против чего он борется? Когда он нужен? И как он создается?

Если опустить все красноречивые рассуждения о превосходстве людей-брендов, то станет очевидно, что бренды-люди ничем не отличаются от брендов-продуктов, даже больше: они менее функциональны в плане маркетингового оружия. Товар имеет ряд существенных потребительских характеристик, которые притом еще постоянно совершенствуются, у человека их в разы меньше и в большей своей степени они статичны. Надо осознавать, что люди выполняют такие же публичные роли, как и их «неодушевленные коллеги»: выражение некоего авторитетного мнения, идеи или определенной идеологии. Это необходимо, в первую очередь, чтобы завоевать круг поклонников, члены которого будут подражать идолу и превозносить его. Почему это происходит? В первую очередь из-за недостатка информации: аудитория получает лишь десятую долю всех сведений о селебрити, притом, что она, информация, на 80% сфабрикована. Людям презентуют звезду, приписывая ей ряд качеств, которые якобы выделяют ее из толпы. Однако длинный список недостатков от нас скрывают. Отсюда: Человек-Бренд идеален в нашем представлении. Отсюда: стоит быть похожим на него.

Человек-бренд

Человек-бренд существует по законам и правилам рынка. Его нет вне рынка. Его нет вне социума. Именно фактор внешнего воздействия взывает к определенной ответственности Человека-Бренда. Зона так называемой ответственности определяет ситуативную модель поведения авторитетного лица в кругу той или иной идеологии. Ситуативная модель - это, проще говоря, ситуация в жизни потребителя, для успешного разрешения проблемы в которой ему и нужен определенный товар. Это применительно к продукту. В нашем же случае под ситуативной моделью целесообразно понимать ту ситуацию, в которой Человек-Бренд является авторитетом. Иными словами, ситуация - это то, чем человек занимается, то, в чем он успешен.

Красавица Диана Человек бренд Бренд человек

Публичная персона в первую очередь известна в той или иной области. Однако сегодня модно именовать себя «жена олигарха», «светская львица» и т.д. Как правило, род деятельности подобных звезд варьируется от благотворительности до модельеров. Так, всем ясно и понятно, что Майкл Фелпс - чемпион в плавании, а Шумахер - гонщик Формулы-1. У прочих лиц, если они занимаются иным видом деятельности, это может отойти на второй план, но тем не менее остается в поле зрения: принцесса Диана занималась благотворительностью, однако, прежде всего она известна, как принцесса Великобритании.

Бренд - это шаблон, стереотип. Внешняя упаковка - это часть стереотипа, отвечающая за восприятие, или, проще говоря, за первое впечатление. Встречают то по одежке! Итак, каждый потребитель имеет свой набор стереотипов, который ему наиболее близок и, в соответствии с которым, он наклеивает ярлыки на людей. Все просто: процесс соотнесения бренда с типажом подсознателен. Мы видим яркую, длинноволосую блондинку на огромных шпильках и в мини юбке и подсознательно помещаем ее на полку «светская львица». Если внешность личности привлекательна для потребителя, то персона становится образцом для подражания, если же нет, то - нет. Оценка остается в любом случае.

Важную роль во внешности играет сексуальная привлекательность, что собственно естественно и объяснимо. Так в шоу-бизнесе персона подбирается в соответствии со стандартами внешней сексуальности, нежели в соответствии с талантами. Подбор примеров очевиден: Бред Питт - страстный любовник, Вин Дизель - настоящий мужчина, Наталья Водянова - красавица.

Наталья Водянова человек-бренд Вин Дизель человек бренд Бред Питт люди-бренды
Из вышеперечисленных примеров становится очевидным ответ на вопрос «Когда нужен Человек-Бренд?» Он нужен при массовых коммуникациях, причем коммуникациях, при которых существует географический разрыв между Человеком-Брендом и потенциальной аудиторией. Строить бренд из себя в кругу друзей и знакомых - занятие бессмысленное, ибо близкому окружению видны все недостатки невооруженным глазом, а как мы уже отмечали, Человек-Бренд - идеал. Кроме того, речь идет об экономически оправданном процессе - ибо бренд - элемент рыночных отношений.

Человек-Бренд необходим:

  • для продажи себя как героя или как участника массовых действий, что характерно для актеров или спортсменов;
  • для продажи себя как эксперта или преподавателя, что актуально для специалистов различных сфер деятельности;
  • для продажи своей продукции, что актуально для людей искусства или предпринимателей;
  • для продажи себя как представителя интересов граждан, то есть сфера политики.

Из вышесказанного понятно, как существует Человек-Бренд в границах шоу-бизнеса. Совсем иная ситуация складывается в сфере предпринимательства и культуры. Бизнесмен или художник не создает свой образ сознательно, он складывается исходя из рода его деятельности и из суммы тех успехов, которых он достиг СВОИМИ силами, именно своими, ибо шоу-бизнес играет на эмоциональном факторе воздействия. Здесь скорее уместна такая фраза: просто делай свое дело, все остальное приложится.

Бренд - это стереотип. Стереотип - это ограниченность. Ограниченность - это стимул. Стимул быть уникальным и неподражаемым. Быть первым и лучшим. В отличие от шоу бизнеса, где звезды похожи один на другого и находятся в постоянной схватке за лидерство, бизнесмены строят свой individual style, свою политику, свое Имя. Известный миллиардер, совладелец крупнейших металлургических предприятий, бизнесмен Алишер Усманов по праву имеет право считаться Человеком-Брендом.

Предприниматель-Бренд это:

  • профессионал своего дела;
  • спонсор любимого дела (например, спорт);
  • спонсор благотворительной политики;
  • особый статус, индивидуальный стиль.

Остановимся подробнее на творческой стороне делового стиля Предпринимателя-Бренда. Каков он? Как он создается? Почему он необходим? Рассмотрим это на примере фирменного логотипа Алишера Усманова.

Гармоничное отражение статуса и масштаба личности Алишера Усманова подчеркнуто посредством, во-первых, цвета, во-вторых, начертания. Важно отметить, что за основу шрифтовой части был взят образец его личной подписи, что позволило максимально приблизить данный стиль написания к почерку бизнесмена, сделав акцент на уникальность и неповторимость концепции. Итак, стиль должен символизировать уникальность. Однако стилизация личной подписи не только индивидуализируют логотип, но также идеально отражают понятия статуса и элитарности, власти и ответственности. Второе: стиль должен выражать статусность его автора. Важно заметить, что вензель исполнен в изящной манере, но при этом остается в меру лаконичным и строгим, благодаря чему выглядит дорого, но не броско. Таким образом, была найдена «золотая середина» между сдержанностью и роскошью, где символ, лишенный вычурности, обретает черты эталона вкуса.

Логотип, а также творческим воплощением делового стиля могут являться визитки, бланки, конверты, канцелярские принадлежности и другие атрибуты, должна создаваться исключительно профессионалами, людьми, умеющими видеть, а больше того отражать личную индивидуальность в креативной форме. Это важно и необходимо, ибо Вы такой один! А значит Ваш стиль достоин быть лучшим!

Напоследок хочется отметить: не думайте о том, как стать Брендом. Просто делайте свое дело и не задавайте вопросов. Ведь успех может нагрянуть, когда его совсем не ждешь!

Исключительные авторские права принадлежат креативному агентству «Логодизайнер». Перепечатка и копирование материалов сайта разрешены в случае установки прямой ссылки на www.logodesigner.ru. Любые другие заимствования являются противозаконными.